DeportesNoticias

¡Vuelan en relevos!

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Victoria, Tam.- Al concluir la primera etapa atlética de la etapa estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019 los relevos 4×75 metros planos y 4×100 metros planos tuvieron un cierre espectacular en la pista del Polideportivo Victoria ganando tres primeros lugares la zona norte y uno la zona centro.

En los 4×75 metros planos de nivel Primarias primer lugar femenil Reynosa con tiempo de 42´96, segundo lugar Victoria con 45´91 y tercer puesto Tampico con 46´62; en varonil primer lugar Matamoros con 43´62, segundo lugar Madero con 43´81 y tercer puesto El Mante con registro de 44´22.

En los relevos 4×100 metros planos femenil de nivel Secundarias primer lugar Victoria con 52´93, segundo sitio Río Bravo con 53´90 y tercer lugar El Mante con 56´93; en varonil primer lugar Río Bravo con 48´59, segundo lugar El Mante con 50´75 y tercer puesto Victoria con 52´16.

En Primarias los 75 metros planos femenil fueron ganados por Alejandra Cárdenas de Nuevo Laredo con 10´25, segundo lugar Jackeline M. Ledezma de Victoria con 10´46 y tercer lugar Dariana Dorame de Reynosa con 10´60; en varonil primer lugar Víctor Cong Lerma de Madero con 9´93, segundo lugar Luis Rosado de Madero con 9´97 y tercer lugar Emiliano Lumbreras de Nuevo Laredo con 10´22.

En 300 metros planos femenil primer lugar Miranda Gutiérrez de Reynosa con 46´71, segundo lugar Yéssica Naomi Juárez de Nuevo Laredo con 48´56 y tercer lugar Renata Simone Lara  de Llera con 51´16. En varonil primer lugar Luis Villalobos de Madero con 48´14, segundo lugar Edgar Iván Vázquez de Reynosa  con 48´26 y tercer lugar Martín Castro de Victoria con 48´43.

Primer lugar en 600 metros planos y boleto al nacional para Abril Trejo de Tampico con 1´50”52, segundo lugar Mia Michel Castillo de Tampico con 1´54”66 y tercer lugar maría Eugenia Montoya de Victoria con 1´58”65; en varonil primer lugar Aldo Roel Ramírez de Padilla con 1´44”25, segundo lugar José Ramón Toro de El Mante con 1´46”37, y tercer lugar Andrés San Martín de Victoria con 1´49”87.

En lanzamiento de pelota de beisbol primer lugar Juan R. Quilantán de Matamoros con 71.35 metros, segundo lugar Efraín Pruneda de Nuevo Laredo con 62.81 metros y tercer lugar José Gustavo Lara de Matamoros registro de 61.30 metros.

Jeho Cruz de Jaumave primer lugar con 4.49 metros en salto de longitud, segundo Juan José Turrubiates de Padilla con 4.40 metros y tercer lugar Néstor D. Torres de Victoria con 4.30 metros; en femenil primer lugar Jakeline M. Ledezma de Victoria con 4.61 metros, segundo lugar Alejandra Cárdenas de Nuevo Laredo con 4.43 metros y tercer lugar Shenzy A. Leal de Madero con 4.27 metros.

En tetratlón primer lugar Kasandra Anliz Luna de Matamoros con 1.942 puntos, segundo lugar Viviena Joselyn Guillén con 1.862 puntos y tercer lugar Dana Sofía Ramírez de Victoria con 1.600 puntos; en varonil primer lugar Gadiel de Jesús Cortina de Tampico con 2.657 puntos, segundo lugar Edgar Eladio López de Madero con 2.273 puntos, y tercer lugar Aarón Maldonado de San Fernando con 2.032 puntos.

EN SECUNDARIAS

Estiben Topete Alonzo de valle Hermoso, primer lugar en lanzamiento de disco con 39.09 metros, segundo lugar César A. Cisneros de Valle Hermoso con  38.30 metros y tercer lugar Jorge Luis Adame de Camargo con registro de 30.78 metros; Mia Elizabeth Sánchez de Valle Hermoso primer lugar con 30.93 metros, segundo lugar Yamaira E. Rentería de San Fernando con 30.22 metros y tercer lugar Matilde Garza de Camargo con 27.76 metros.

Ganó los 1,500 metros planos Celeste Hidalgo de Altamira con 5´24”52, segundo lugar Karime Cruz de Madero con 5´40”04 y tercer lugar Algi Rodríguez de Río Bravo  con 5´50”41.

En salto de longitud primer lugar Brianda Martínez de Río Bravo con 5.18 metros, segundo lugar Aylin G. Castillo de Reynosa con 5.12 metros y tercer lugar Nelly A. Castro de San Fernando con 4.55 metros; en varonil primer lugar  Christian Dimas de Reynosa con 5.61 metros, segundo Jesús Adanis González de Río Bravo con 5.41 metros y tercer lugar Jesús F. Gazca de San Fernando con 5.22 metros.

En lanzamiento de bala primer lugar Ana V. Salinas de Río Bravo con 9.73 metros, segundo lugar Matilde Garza de Camargo con 9.06 metros y tercer lugar Denisse L. Martínez de Matamoros con 8.72 metros.

María  Fernanda Esquivel de Matamoros primer lugar en salto de altura con 1.50 metros, segundo lugar Aylin Gabriela Castillo de Reynosa con 1.45 metros y tercer lugar Kaila Reséndiz de Nuevo Laredo con 1.30 metros; en varonil primer lugar Juan D. Núñez de Valle Hermoso con 1.35 metros, segundo lugar Omar Rodríguez de Matamoros con 1.35 metros y tercer lugar Edgar Villafranca de Nuevo Laredo con 1.30 metros.

En hexatlón primer lugar Melany Ruiz de Victoria con 2.299, segundo lugar Dulce María Sánchez de Nuevo Laredo con 2.162 metros y tercer lugar Evelin Valencia de Valle Hermoso con 2.071 metros; Diego Antonio Coello de Matamoros con 3.767 puntos, segundo lugar Arturo de Jesús Galaviz de Victoria con 3.716 puntos y tercer sitio Sergio Anwar Ramírez de El Mante con 3.525 puntos.

Mostrar mas

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button
error: Content is protected !!
Close