¡Sacan boleto!

¡Sacan boleto!

????????????????????????????????????

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cuartetas de las escuelas primarias Simón Bolívar (femenil) y José Vasconcelos (varonil) dominaron las eliminatorias de la Región V en los relevos 4×75 metros planos y representarán a la zona centro de Tamaulipas en la fase estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 23017-2018.

Evento regional en el que participaron atletas de pista y campo de las Supervisiones 1, 2, 3, 4 y 25 destacando buenas marcas y tiempos, otras no tan buenas, pues en el estatal viene a ciudad

Victoria la crema y nata de las 8 regiones que comprende desde Nuevo Laredo hasta Tampico, Madero y Altamira.

De la escuela primaria Simón Bolívar, Supervisión 25, Viviana Guillén, Natalia López, Angie Suseth Rodríguez y Wendy Rivera, ganaron la gran final en los 4×75 metros planos a las atletas del Colegio La Salle que por varios años habían dominado esta prueba, registrando 45”94 por 46”15 de La Salle y Virginia A. Garza tercer lugar con 50”12.

La rama varonil fue dominada por la cuarteta de José Vasconcelos con tiempo de 45”00 e integrada por Juan Peña, Christian Palomo, Carlos Cisneros y Jorge Castillo, entrenada por sus profesores Saúl Castro y Miguel Gatica.

En esta prueba avanza directo al estatal el primer lugar.

Los 75 metros planos fueron dominados por Alfonso Ávalos (Jesús Ornelas) con 10”59 y segundo lugar Luis Rafael García (Himno Nacional) con 10”69. En femenil primer lugar Angie Rodríguez Pérez (Simón Bolívar) con 10”19 y segundo lugar Natalia Mata (Colegio La Salle) con 10”66.

En 150 metros planos primer lugar José Luis González (José María Morelos) con 21”31 y segundo lugar Erick de Jesús Hernández (lauro Aguirre) con 21”72; en femenil primer lugar Jaqueline Ledesma (Canaco) con 21”38 y segundo lugar Montserrat Herrera (Redención del Proletariado) con tiempo de 21”69.

De la escuela Luis Humberto Hinojosa el alumno Brayan Juárez ganó los 300 metros planos con tiempo de 51”81 y segundo lugar Jorge Alan Tovar (Matías S. Canales) con 52”62; en femenil primer lugar Angie Suseth Rodríguez (Simón Bolívar) con registro de 50”94 y segundo lugar Milagros de Jesús Navarro (Pedro José Méndez) con registro de 51”40.

Y en los 600 metros planos, primer lugar Eduardo Antonio Velázquez (José Villarreal Tello) con tiempo de 1’55”09 y segundo lugar Leonardo Ramos (Matías S. Canales) con 1’55”72; en femenil primer lugar Celeste Castro (Héroe de Nacozari) con registro de 2’00”22 y segundo lugar Lisa maría Díaz (Colegio Renuevo) con 2’02”60.

PRUEBAS DE CAMPO

Primer lugar en salto de longitud femenil Jaqueline Ledesma con 4.10 metros y segundo lugar Geraxi Guzmán con 3.78 metros; en varonil primer lugar Jesús Azuela con 4.16 metros y segundo lugar Jesús Cabrera con 3.97 metros.

En lanzamiento de disco primer lugar Evelyn Alonso con 16.67 metros y segundo lugar Monserrat Herrera con 16.66 metros; en varonil primer lugar Luis Jiménez con 24,68 metros y segundo lugar José María Pérez con 23-95 metros.

En tetratlón femenil primer lugar Fernanda Yáñez (Lázaro Cárdenas) con 1348 puntos y segundo lugar Viviana Guillén con 1345 puntos; en varonil primer lugar Juan Silvestre Charles

(Antonio Álvarez Berrones) con 1646 puntos y segundo lugar Jorge Iván Ponce (Ford 74) con 1635 puntos.

Primer lugar en lanzamiento de pelota Naida Salas con 42.30 metros y segundo puesto Dania Corona con 36.82 metros; en varonil primer lugar Luis Manuel Velázquez con 54.98 metros y segundo lugar Arnoldo Collazo con 53.81.

En el impulso de la bala primer lugar femenil Nataly Vázquez con 6.50 metros y segundo lugar Paola Ochoa con 6.12 metros; en varonil primer lugar Héctor Rafael Altamirano con 8.95 metros y segundo lugar Arnoldo Collazo con 8.86 metros.

Evento atlético cooridnado por la Supervisión Regional 3 de Educación Física al frente del profesor Rubén Alvarado Gracia, auxiliado por la maestra Agapita Flores Torres.

Comentarios de Facebook

Te podría interesar

Torneo Intramuros de futbol en Padilla

Por Edgar Jaramillo Alanís En la escuela primaria